Меню

30 октября - День Памяти жертв политических репрессий

29.10.2016

Час памяти с обучающимися 6-9 классов провел учитель истории Ступак В.Е. В своем выступлении он сообщил, что День памяти жертв политических репрессий в России впервые был отмечен в 1991 году в память о голодовке узников лагерей в Мордовии, начавшейся 30 октября 1974 года. Официально этот день был установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий".

30 октября в нашей стране проходят памятные мероприятия, собрания и митинги, участие в которых принимают политики и общественные деятели, правозащитники, бывшие политзаключенные, молодежь, родные и близкие тех, кто погиб в советских лагерях.

На сегодняшний день в России приняты и выполняются постановления, направленные на поддержку жертв репрессий, созданы специальные комиссии по делам реабилитированных. 18 октября 1991 года был принят Закон РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий".

  Мы изучаем историю, чтобы не повторять её ошибок. Чтобы, не смотря ни на какие трудности оставаться, прежде всего – Людьми! Быть гуманными, справедливыми, честными! От каждого из нас зависит судьба нашей Родины. Мы – будущее своей страны.

  Наше государство в неоплатном долгу перед жертвами сталинского режима. А чем искупить вину перед теми, кто остался без отцов, жен, матерей, кто многие годы носил на себе клеймо «враг народа»?

Урок доброты

Уважаемые родители! Работает "консультативный пункт"

   8 декабря  2016 года в МОУ "ООШ п.Тимонин" организован "консультационный пункт" по личному приему граждан с привлечением сотрудников органов полиции в целях разъяснения и информирования граждан о законодательстве РФ.

Акция "ЧАС КОДА"

 

В рамках международной акции «Всемирный Час Кода» в МОУ ООШ п.Тимонин 5 -12 декабря 2016 года для обучающихся 2-9 классов были проведены тематические уроки «Час Кода»:

Всероссийский открытый урок "Знание-ответственность-здоровье"

С 30 ноября по 2 декабря в школе проходила акция,  приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом

С днем матери!

Сегодня праздник женщин, матерей —
И молодых, чьи малыши еще в коляске,
И пожилых, что дарят внукам сказки,
И тех, чьи дети в школе всех умней.
Всем мамам всех ростов, мастей и должностей
Мы дарим низкий до земли поклон!
Пусть будет полной чашей дом!
Пример вы лучший для своих детей